Kon­zert­pro­gramm Schüt­zen­fest 2017

Es spielt das
Luft­waf­fen­mu­sik­korps Müns­ter
unter der Lei­tung von Oberst­leut­nant Chris­ti­an Weiper

Sams­tag, 15. Juli 2017 18.45 Uhr Schützenplatz

Marsch nach Moti­ven der Oper “Die Hugenotten”

Gia­co­mo Mey­er­beer
Bearb.: Grawert/Hackenberger/Deisenroth


Evo­lu­ti­ons

Alfred Reed

 

Graf Zep­pe­lin-Marsch

Carl Tei­ke
 

Dan­ke Han­si (Med­ley)

James Last
Bearb.: Peter Riese

 

Espa­na Cani

Solo für 3 Trompeten

P. Mar­qui­na & M. M. Tallada

Bearb.: Toshio Mashima


Prä­sen­tier­marsch des Leib-Küras­sier-Regi­ments Gro­ßer Kur­fürst (Schle­si­sches) Nr. 1

Cuno Graf von Molt­ke Bearb.: Grawert/Hackenberger/Deisenroth


Rosa­mun­de

Jaro­mir Vej­vo­da
Bearb.: Karel Bêlohoubek


C’est si bon

Hen­ri Bet­ti
Bearb.: Sam­my Nestico/Peter Schueller


Alte Kame­ra­den-Swing

Carl Tei­ke
Bearb.: Tho­mas R. Becker

 

Astro­nau­ten-Marsch

Josef Ull­rich
Bearb.: Gerald Weinkopf

 

Olper Schüt­zen­marsch

Ewald Zeuch­ner

Sonn­tag, 16. Juli 2017 11.45 Uhr Marktplatz

Musik liegt in der Luft

Heinz Gietz
Bearb.: Peter Schüller


Teu­fel­stanz

Joseph Hell­mes­ber­ger
Bearb.: Otto Wagner


Mit vol­len Segeln (Marsch)

Klaus Stro­bl


Tritsch-Tratsch-Pol­ka

Johann Strauß, op. 214
Bearb.: Bern­hard Kutsch


Viri­bus Unitis (Marsch)

Josef Bach


Fan­fa­re 2000

Udo Jür­gens
Bearb.: Micha­el Nover


Sing, Sing, Sing

Lou­is Pri­ma
Bearb.: Nao­hi­ro Iwai

 

Dreh­schei­be Musik (Med­ley)

ver­schie­de­ne
Bearb.: Roland Kreid


Gol­de­ne Trom­pe­ten (Swing-Pol­ka)

Anto­nin Boro­vi­ka
Bearb.: Chris­toph Harpers

 

Abschied der Gla­dia­to­ren (Marsch)

Her­mann Lud­wig Blankenburg

 

Olper Schüt­zen­marsch

Ewald Zeuch­ner

Sonn­tag, 16. Juli 2017 18.00 Uhr Schützenplatz

Eher­ne Wehr (Marsch)

Georg Fürst
Bearb.: Sebas­ti­an Middel


Böh­mi­scher Traum

Nor­bert Gäl­le
Bearb.: Sieg­fried Rundel


Kame­ra­den auf See (Marsch)

Robert Küs­sel


Frank Sina­tra Hits Medley

ver­schie­de­ne
Bearb.: Nao­hi­ro Iwai


Stars and Stri­pes forever

John Phil­ipp Sou­sa
Bearb.: Her­mann Männecke


El Bim­bo

Clau­de Mor­gan
Bearb.: Nao­hi­ro Iwai


Deut­sche Volks­lie­der à la James Last (Med­ley)

ver­schie­de­ne
Bearb.: Peter Schüller


Die toll­küh­nen Män­ner in ihren flie­gen­den Kisten

Ron Good­win

 

Flie­ger­marsch

Her­mann Dost­al
Bearb.: Her­mann Männecke

 

Olper Schüt­zen­marsch

Ewald Zeuch­ner

Mon­tag, 17. Juli 2017 8.00 Uhr Schützenhochamt

Ein­zug:
Mer­cu­ry

Jan Van der Roost


Nach der Lesung:
Hym­ne (Hoch über dir)

Wolf­gang Ama­de­us Mozart
Bearb.: Heinz Egidius


Gaben­be­rei­tung:
aus: Cho­ral Pre­ludes — Ach bleib mit dei­ner Gnade

Max Reger
Bearb: Phi­lip Sparke


Kom­mu­ni­on:
Theat­re Music, 2. Satz
Entr‘acte

Phi­lip Sparke


Aus­zug:
Para­de­marsch Nr. 1

Juli­us Möl­len­dorf
Bearb.: Grawert/Hackenberger/Deisenroth

Mon­tag, 17. Juli 2017 10.00 Uhr Schützenplatz

Fri­de­ri­cus-Rex-Gre­na­dier­marsch

Fer­di­nand Radeck
Bearb.: Grawert/Hackenberger/Deisenroth


South Ram­part Street Parade

R. Bau­duc & B. Hag­gart
Bearb.: Nao­hi­ro Iwai


Vene­zia-Marsch

G. Fabia­ni
Bearb.: H. Engel


Volks­lie­der-Pot­pour­ri

ver­schie­de­ne
Bearb.: Hans-Joa­chim Rhinow


Lau­bener Schnellpolka

Kurt Gäb­le


Tico-Tico

Zequin­ha Abreu
Bearb.: Nao­hi­ro Iwai


Rau­schen­de Wäl­der (Med­ley)

ver­schie­de­ne
Bearb.: Fre­ek Mestrini


Von Freund zu Freund

Mar­tin Scharnagl

 

West­fa­len-Marsch

Hans Felix Husadel

 

Olper Schüt­zen­marsch

Ewald Zeuch­ner

Ände­run­gen vorbehalten!