Schützenvorstand 2017

Der Vor­stand des St. Sebas­tia­nus Schüt­zen­ver­eins Olpe e.V. besteht aus einem Major, einem Haupt­mann, vier Ober­leut­nants, 18 Leut­nants und einem Fähn­rich.
Der Vor­stand glie­dert sich in fünf Kom­mis­sio­nen auf.

Hier fin­den Sie alle akti­ven und ehe­ma­li­gen Vorstandmitglieder

Haupt­ko­mis­si­on
Peter Liese

Peter Lie­se

Major

Fel­mi­cke 39
Tele­fon: +49 (2761) 62814

Holger Harnischmacher

Hol­ger Harnischmacher

Haupt­mann

Mar­tin­stra­ße 13
Tele­fon: +49 (2761) 2304

Christoph Schneider

Chris­toph Schneider

Ober­leut­nant

Bau­kom­mis­si­on

Zu Hild­ring­hau­sen 2
Tele­fon: +49 (2761) 65936

Andreas Roll

Andre­as Roll

Ober­leut­nant

Finanz­kom­mis­si­on

Lin­den­hardt 10
Tele­fon: +49 (2761) 7528235

Peter Kliche

Peter Kli­che

Ober­leut­nant

Orga­ni­sa­ti­on- und Zugkommission

Augus­te-Lie­se-Str. 22
Tele­fon: +49 (2761) 66963

Frank Clemens

Frank Cle­mens

Ober­leut­nant

Wirt­schafts­kom­mis­si­on

Olper Hüt­te 2
Tele­fon: +49 (2761) 65509

Bau­kom­mis­si­on

Auf­ga­ben:

  • Neu- und Umbau 
  • Repa­ra­tu­ren
  • Pla­nun­gen
  • Zustand Inven­tar und Platz 
  • Fah­nen
  • Aus­schmü­ckung
  • Platz­be­leuch­tung
  • Vogel­stan­ge, Schellenbaum 
  • Podi­um Marktplatz 
  • Toi­let­ten­an­la­gen
  • Platz­rei­ni­gung
  • Absper­rung
  • Tech­ni­scher Zustand und Abnah­me des Schießstandes 
Georg Arens

Georg Arens

Leut­nant
Gabriel Hochstein

Gabri­el Hochstein

Leut­nant
Christian Wacker

Chris­ti­an Wacker

Leut­nant
Jens Oberts

Jens Olberts

Leut­nant
Frank Gummersbach

Frank Gum­mers­bach

Leut­nant
Stefan Immekus

Ste­fan Immekus

Leut­nant
Steffen Wintersohl

Stef­fen Wintersohl

Faehn­rich
Finanz­ko­mis­si­on

Auf­ga­ben:

  • Pro­gram­me
  • Finan­zie­rung
  • Zah­lungs­ver­kehr
  • Buch- und Beleghaltung 
  • Geschäfts­be­richt
  • Jah­res­ab­schluss
  • Kar­tei­füh­rung
  • Kas­se
  • Ver­si­che­run­gen
  • Haf­tungs­fra­gen
  • Steu­ern
  • Ein­tritts­prei­se
  • Wach- und Schliessgesellschaft 
Daniel Schneider

Dani­el Schneider

Leut­nant
Orga­ni­sa­ti­on- und Zugkommission

Auf­ga­ben:

  • Pla­ka­te
  • Auf­marsch, Umzü­ge, Feuerwerk 
  • Pres­se
  • Schie­ßen
  • Ver­gnü­gen — Kinderpolonaise 
  • Musik­be­treu­ung
  • Musik­un­ter­brin­gung
  • Dienst­plä­ne
  • Königs­ket­te
  • Poli­zei und Straßenverkehrsamt 
  • Sani­täts­dienst und ärztl. Betreuung 
  • Sicher­heits­kon­zept Schützenfest 
  • GEMA-Mit­tei­lung
  • Kon­do­la­tio­nen, Gratulationen 
  • Aus­flug
  • Beschal­lung
  • König­sof­fi­zie­re, Königstische 
  • Ein­sät­ze Fahne 
  • Inter­net
  • Vor­stands­ord­ner
  • Fotos und Fotoausstellung 
  • Archi­vie­rung
Peter Zeppenfeld

Peter Zep­pen­feld

Leut­nant
Thomas Hengstebeck

Tho­mas Hengstebeck

Leut­nant
Christian Ratte

Chris­ti­an Ratte

Leut­nant
Simon Niklas

Simon Niklas

Leut­nant
Wolfgang Sunder

Wolf­gang Sunder

Leut­nant
Timo Stricker

Timo Stri­cker

Leut­nant
Wirt­schafts­kom­mis­si­on

Auf­ga­ben:

  • Bier­be­stel­lung
  • Wein­be­stel­lung
  • Rot­wein­be­reit­stel­lung
  • Frei­bier
  • The­ken­kon­trol­le
  • Bier­kel­ler
  • Fest­wirt und Speisewirt 
  • Stän­de
  • Fir­men­bier
  • Geträn­ke für Musikkapellen 
  • Quat­sch­aus­ga­be
  • Vor­stands­zim­mer
  • Senio­ren­nach­mit­tag
Thomas Hardenacke

Tho­mas Hardenacke

Leut­nant (Stell­ver­tre­ter)
Andre Hähner

And­re Häner

Leut­nant
Christian Thöne

Chris­ti­an Thöne

Leut­nant
Mike Arens

Mike Arens

Leut­nant
Carsten Wudtke

Cars­ten Wudtke

Leut­nant